SOS DAN
PARA PARTICIPAR EN NUESTRO FORO DEBES PRIMERO REGISTRARTE

Unirse al foro, es rápido y fácil

SOS DAN
PARA PARTICIPAR EN NUESTRO FORO DEBES PRIMERO REGISTRARTE
SOS DAN
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

EL LIBRO DE MAGIA

2 participantes

Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  MOMOTAROS Sáb Mayo 22, 2010 2:45 am

OSSSS!

MIEMBROS DEL SOS DAN!
REUNANSE Y ABRAN SUS MENTES, LES TRAIGO UNA HISTORIA REAL, QUE NO SABIA SI POSTEAR O NO, DEBIDO A QUE LE PASO A MI ABUELA EN SU JUVENTUD Y TAMPOCO PUEDO PEDIRLE PERMISO YA QUE FALLECIO HACE AÑOS , SIN EMBARGO ME DECIDI YA QUE SERIA UNA VERDADERA LÁSTIMA QUE ESTE HECHO QUEDASE RELEGADO SOLO EN MI MEMORIA ,
ASI QUE PREPARENSE PARA ESCUCHAR SOBRE...

EL LIBRO DE MAGIA

RESULTA QUE MI BISABUELO ERA UNA PERSONA QUE LE GUSTABA LEER DE TODO , AUNQUE NO ERA MUY BUENA GENTE .
UN DIA UN VECINO Y AMIGO LE PRESTÓ UN LIBRO DE MAGIA NEGRA, SEGUN MI ABUELA ERA TODO NEGRO Y QUIEN SE LO PRESTÓ LE ADVIRTIÓ "DON ALFONSO, NO VAYA A DEJAR EL LIBRO ABIERTO NUNCA! LEEALO PERO CUANDO TERMINE LO CIERRA".
ESA TARDE TRAS LEERLO UN POCO MI BISABUELO , MI ABUELA Y ALGUNOS DE SUS HERMANOS SALIERON HASTA LA BOMBA DE AGUA, VINIENDO DE REGRESO TRAS LLENAR UNOS BALDES ENTRARON A LA CASA Y EL SUSTO FUE MAYOR...
LA CASA ESTABA TOTALMENTE (SEGUN MI ABUELA) LLENA DE BANDERAS O-O, ASI ES, HABIAN CIENTOS DE BANDERAS POR TODO EL COMEDOR , MI BISABUELO GRITÓ :"EL LIBRO" , LO HABIA DEJADO ABIERTO Y CUANDO LO CERRÓ TODAS ESAS BANDERAS DESAPARECIERON PERO NO FUE LO UNICO, EN LOS SUCECIVOS DIAS, EXTRAÑAS MARCAS APARECIERON EN LAS TECLAS DEL PIANO Y UNA MAQUINA DE COSER QUE TENÍAN SE PONÍA ATRABAJAR SOLA POR LAS NOCHES; MI BISABUELA OBLIGO A MI BISABUELO A DEVOLVERLO Y ASI LO HIZO, LAS MARCAS DEL PIANO SE FUERON PERO LA MAQUINA SEGUIA COSIENDO SOLA..

ACTUALMENTE LA MAQUINA DE COSER ESTA EN LA CASA DE UNA DE MIS TIA-ABUELA, LA HE MIRADO MUCHAS VECES PERO NUNCA ME ANIMÉ A PREGUNTAR SI AUN COSE POR LAS NOCHES

ESTA HISTORIA ME LA CONTO MI ABUELA, ERA UNA PERSONA DE BIEN , DE HECHO LA MEJOR PERSONA QUE HE CONOCIDO EN MI VIDA Y LE CREO AL 100%, SOLO QUE NO SABIA CUAL ERA EL NOMBRE DEL LIBRO, ME GUSTARIA INVESTIGAR SOBRE EL.
COMO ANECDOTA DEBO CONTAR QUE CUANDO HE LEIDO LIBROS DE MAGIA NO LOS DEJO ABIERTOS NUNCA ^^ , HOMBRE PREVENIDO....
MOMOTAROS
MOMOTAROS
Admin
Admin

Mensajes : 219
Fecha de inscripción : 14/03/2010

https://sos-dan.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty Re: EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  Invitado Sáb Mayo 22, 2010 7:19 am

si mejor prevenir q curar XD tal cual, la magia negra es muy compleja y esta muy conectada cn el mundo espiritista, eso nos hace creer q puede suceder realmente cualkier, infortunio o desgracia o asi tbn cmo alegrias. pero siempre son las menos xD

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty Re: EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  Nozomi Sáb Mayo 22, 2010 8:35 am

Que macabro, tal vez atacó más a la máquina por ser algo más mecánico que el piano. Yo nunca me atrevo a agarrar cosas de magia negra, ni hacer juegos para llamar espiritus, ni ver videos sospechosos. Soy una miedosa. No me gustaría encontrarme con ese libro, tendré cuidado si veo libros todos negros cerca.
Nozomi
Nozomi
MOD
MOD

Mensajes : 90
Fecha de inscripción : 18/03/2010
Edad : 30

http://batsukaru-dinasty.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty Re: EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  MOMOTAROS Dom Mayo 23, 2010 12:25 am

lo más impactante es que ese libro exista...¿que habra sido de el?

que un "artefacto" magico así exista en nuestro mundo es algo sumamente llamativo , esperemos no haya caido en malas manos ^^
MOMOTAROS
MOMOTAROS
Admin
Admin

Mensajes : 219
Fecha de inscripción : 14/03/2010

https://sos-dan.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty Re: EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  Invitado Lun Mayo 24, 2010 4:05 am

t aseguro q no fue asi porq si hubiese sido asi ya tariamos muertos XD

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty Re: EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  MOMOTAROS Lun Mayo 24, 2010 9:34 pm

JAJAJA LO MAS PROBABLE ^^U
MOMOTAROS
MOMOTAROS
Admin
Admin

Mensajes : 219
Fecha de inscripción : 14/03/2010

https://sos-dan.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

EL LIBRO DE MAGIA Empty Re: EL LIBRO DE MAGIA

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.